Поиск

Ультразвуковая методика лечения мочекаменной болезни

788 0

Ультразвуковая методика лечения мочекаменной болезни

Ученые, занимающие исследованием космоса разработали ультразвуковую методику, которая может успешно диагностировать и лечить мочекаменную болезнь и тур аденомы простаты.

Новая технология локализирует камни в мочеполовой системе при помощи комбинированных режимов ультразвуковой визуализации и обеспечивает лечение фокусированным ультразвуком, проталкивая мелкие конкременты. По этой технологии лечение камня мочевого пузыря эффективно не только в космосе, но на Земле.

Мочекаменная болезнь и тур аденомы простаты есть у 10% всего человечества. Камни в мочеполовой системе вызывают острые болевые приступы, а в некоторых случаях удаление камней является сложной хирургической процедурой. В космосе риск развития приступа почечной колики значительно выше, а угроза для здоровья и жизни увеличивается ограниченным арсеналом методик.

Новый тип ультразвуковой системы разрабатывается под руководством Лоуренса Крама и Мишеля Байлея (Dr. Lawrence Crum, Dr. Michael Bailey) в Национальном Космическом Биомедицинском Институте (Хьюстон, США).

Доктор Байлей говорит, что лечение камня мочевого пузыря по новой технологии основывается на медицинском оборудовании, которое используется в рутинной клинической практике. «Мы имеет диагностическую ультразвуковую машину, нацеленную на визуализацию почечных камней. Метод основывается на способности ультразвуковых волн проходить через кожу и проталкивать небольшие камни или фрагменты камней из почек, без хирургического вмешательства».

На Земле, часто используются метод усиленного диуреза, когда пациент потребляет большое количество жидкости, что позволяет лечить тур аденомы простаты и небольшие камни без какого-либо вмешательства. Если данный метод не срабатывает, то используется контактная и бесконтактная литотрипсия, хирургическое вмешательство и прочее.

В космосе лечение мочекаменной болезни затруднено из-за ограниченного объема жидкости. Другой фактор – деминерализация костей, которая вызывается пониженной гравитацией. Минералы поступают из костной ткани в кровяное русло, а затем в мочу и выводиться из организма. Увеличение концентрации минералов в моче увеличивает риск развития мочекаменной болезни и обострения существующего заболевания.

Перед выведением камня, необходимо локализировать его место нахождения. Традиционный ультразвуковой аппарат в В-режиме позволяет получать черно-белое изображение необходимой анатомической области. Цветной допплеровский режим позволяет изучать кровоток и движение крови в тканях. При допплеровских режимах, камень в почке проявляется в виде ярко окрашенного мигающего артефакта. В настоящее время ученые работают над пониманием механизма «мерцания» артефактов, вызванных почечными камнями.

Когда камень локализирован, оператор ультразвуковой машины выбирает мишень и одним нажатием кнопки посылает фокусированную ультразвуковую волну, полмиллиметра шириной, двигая камень по мочевому пути. Данный метод может использоваться и в хирургии, для очистки от осколков конгломератов после вмешательства.

Новая ультразвуковая технология не является узкоспециализированной. Она может использоваться для остановки внутренних кровотечений и абляции опухолей.

Также лаборатория разрабатывает ряд других проектов по созданию медицинского оборудования и технологий для работы в космосе и на земле.

Комментарии
comments powered by HyperComments