Поиск

Можно ли пользоваться спутниковым интернетом бесплатно?

3288 0

Можно ли пользоваться спутниковым интернетом бесплатно?

Наверняка кое-кто из пользователей спутникового интернета задумывается над тем, возможно ли работать с данным видом связи бесплатно. Давайте поговорим о том, действительно ли возможен бесплатный доступ к спутниковому интернету, или это всего лишь распространившийся во Всемирной паутине миф.

Любители халявы могут порадоваться, бесплатный спутниковый интернет действительно существует. Однако следует сразу оговориться, ведь данный вид связи не совсем похож на тот, который мы привыкли понимать под словом «интернет», это в некотором роде спутниковый интернет безлимитный, но в более широком смысле. Большинство пользователей привыкло к тому, что интернет – это возможность получать доступ к тем или иным веб-страницам, в соответствии со своими запросами, скачивать файлы, играть в онлайн-игры или просматривать видео в режиме онлайн. Однако спутниковый интернет, который можно получить бесплатно, имеет совершенно другой формат.

Технология получения бесплатного спутникового интернета достаточно сложна, и чтобы детально представлять ее, следует разобраться в принципе работы спутникового оборудования, в том, как отдается и принимается сигнал.

Схема работы со спутниковым интернетом такова. Пользователь отправляет запрос, который по наземному интернет-каналу достигает спутника, откуда возвращается входящий сигнал, несущий в себе запрошенные данные. Однако спутник не имеет возможности посылать сигнал какому-то одному конкретному устройству. Спутник посылает сигнал, содержащий сразу все данные, на которые были запросы, всем способным на прием устройствам. У каждого же абонента имеется модем, настроенный таким образом, чтобы принимать только тот трафик, который был отправлен через данное устройство, это достигается благодаря существованию специального ключа, прописанного в модеме и содержащегося также и в запрошенный данных. Соответственно, трафик, предназначенный для других пользователей, проходит стороной. Точно также и другие абоненты имеют возможность видеть только свой трафик.

Что касается, бесплатного доступа, то здесь все же необходимо иметь оборудование для спутникового интернета, кроме того потребуются специальные программы для так называемой «спутниковой рыбалки». Данные программы позволяют скачивать весь трафик, идущий через конкретный спутник совершенно бесплатно. Таким образом, получается, что с помощью «спутниковой рыбалки» можно поймать чужой трафик, то есть информацию, запрашиваемую другими пользователями. Объемы входящего трафика могут сильно различаться у разных провайдеров, и также в зависимости от спутника. В среднем же в течение суток можно закачать 10-20 Гб информации, причем можно установить фильтры и принимать только интересующие вас виды трафика (например, только музыку, или только программы).

Таким образом, получается, что бесплатный спутниковый интернет существует, но только в не совсем привычном формате.

Комментарии
comments powered by HyperComments