Поиск

Стрептодермия – инфекционное заболевание кожи

757 0

Стрептодермия – инфекционное заболевание кожи

Стрептококковая пиодермия или стрептодермия, относится к одному из инфекционных кожных заболеваний. Развитие болезни происходит за счет попадания на кожу стафилококков и патогенных возбудителей. 

Для стрептодермии возбудителем служит стрептококк, относящийся к группе А. Характерным для этого микроорганизма является то, что он может быть опасен не только для кожи. От него нередко происходит заболевание почек и сердца, начинают развиваться аллергические дерматиты и аутоиммунные заболевания.

Здоровая кожа человека служит прекрасным барьером от проникновения в организм разных по своей природе патогенных агентов. Под воздействием внутренней и внешней среды, ее защитные свойства значительно понижаются. Сюда можно отнести нарушение кровообращения и загрязнение кожного покрова. Негативное воздействие на кожу оказывают и большие температурные перепады. Проникновению вредных микроорганизмов в организм человека, способствуют и различные микротравмы на коже. Это могут быть потертости, расчесы, укусы, ссадины. Понижение иммунитета, интоксикация, хронические заболевания, также могут служить прекрасной средой для возникновения такого заболевания как стрептодермия. Ранее обнаружение заболевания позволяет быстро справиться с болезнью, пройдя необходимый курс лечения, который должен назначить врач. Регулярные профилактические обследования у специалиста помогут вообще предотвратить возникновение заболевания.

Комментарии
comments powered by HyperComments