Поиск

Овчина – тепло и полезно

920 0

Овчина – тепло и полезно

Издавна люди на всей земле использовали шкуры убитых животных для того, чтобы согреться. Первобытные люди с наступлением холодов перебирались в пещеры и шили одежду из шкур. Но прошли годы и люди приручили домашних животных, одним из которых стала овца. Это домашнее животное стало поистине настоящим кладезем полезных свойств – баранина стала национальным блюдом многих народов, молоко обладает лечебными свойствами, а овечья шкура или руно стало настоящим спасителем от холода.

Самым распространенным видом меха, который доступен каждому, является овчина купить которую достаточно просто и на банальном рынке и в дорогом бутике. Именно этот вид меха может быть представлен в двух основных вариантах – в стриженом виде или натуральном. Очень часто овчина используется не только для того, чтобы создать какое-то изделие, но и для отделки готовой одежды. Для того, чтобы изготовить не только одежду, но и различные накидки для автомобильных сидений или же просто небольшие коврики, необходима шкура овцы, купить которую может каждый. Но не стоит думать, что овечья шерсть используется только для одежды, очень много полезных свойств овчины дают возможность использовать ее в самых различных отраслях.

Одним из самых главных свойств овчины является то, что она считается натуральным терморегулятором. Это означает, что при контакте с человеческим телом овечья шерсть может нагреться максимум до температуры тела. Очень важно то, что овчина при этом удерживает температуру на одном уровне, и при этом никак не влияют окружающие условия. Не стоит забывать и том, что при использовании овечьей шерсти не страшны даже очень низкие температуры. Любой, кто понимает, насколько важно сохранить тепло зимой, знает, что шкура овцы купить которую может каждый, должна быть не просто качественно обработана, но и выполнена согласно санитарно-гигиенических требований. 

Очень важен тот факт, что овчина может выступать в роли термоизолятора. Именно из овечьей шерсти изготавливается большинство изделий, которые не дают организму переохладится зимой и перегреться летом. При этом овчина, купить которую можно в специализированных магазинах меха, обладает немаловажным свойством – гидроскопичностью. Это свойство позволяет впитать большое количество пота, и при этом влага не отдается обратно телу. Очень интересен тот факт, что только при проветривании овечья шерсть отдает впитанные воду и запахи, и в результате полностью сохраняется свежесть изделия. Весьма немаловажно то, что овечья шерсть весьма водонепроницаема – она не пропускает снаружи влажность.

Не стоит забывать и том, что овчина является одним из немногих материалов, которые являются гипоаллергенными, то есть не вызывают никаких аллергических реакций у людей, которые особо чувствительны к шерсти животных. Это обусловлено тем, что в составе овчины находится ланолин, который не дает шкуре впитывать пыль и влажность, а значит не дает развиться среде для образования бактерий.

С давних времен овечья шкура применяется и в оздоровительных целях – она позволяет смягчить боли суставов после травм, является незаменимым средством в период реабилитации, помогает при постоянных головных болях и просто повышает общий тонус организма. 

Сегодня можно без особых трудностей купить овечье руно, которое послужит одновременно и защитой от холода, и лекарственным средством и просто прекрасным дополнением любого интерьера. Любой может подобрать овчину, которая наиболее подходит ему – как от отечественных производителей, так и шкуры новозеландских овец. При этом овечья шкура может быть стриженой или нет, крашеной или натурального цвета. 

Комментарии
comments powered by HyperComments