Поиск

Современная эндоскопия

980 0

Современная эндоскопия

Эндоскопия представляет собой метод исследования при помощи специального препарата – эндоскопа. Примечательно то, что разные области медицины используют разные эндоскопы. К примеру, для осмотра двенадцатиперстной кишки, желудка и пищевода предназначены гастродуоденоскопы, толстой кишки — колоноскопы, дыхательных путей – бронхоскопы и т.д. При помощи эндоскопов также могут выполнять малоинвазивные вмешательства.

В наше время эндоскоп — это достаточно дорогой и сложный аппарат, на конце которого располагается видеочип. С видеочипа информация передается на монитор и видеопроцессор в цифровом виде. В результате этого доктор, который проводит исследование, может осмотреть поверхность слизистых оболочек исследуемых органов.

Эндоскопы применяют достаточно давно, однако с техническим развитием они модернизировались и приобрели некоторые очень полезные функции, позволяющие осуществлять более качественную диагностику. Так, появилась увеличительная эндоскопия , NBI-технология, HD-формат изображения, различные методики хромоскопии и т.д. Так, у врача есть возможность в несколько раз увеличить изображение и рассмотреть даже самые мелкие структуры слизистой, а также окрасить в определенный цвет слизистую оболочку, чтобы выявить какие-либо изменения, невидимый при традиционном осмотре.

Данный методы нужны для выявления минимальных изменений в слизистой оболочке человека, которые в дальнейшем могут стать причиной возникновения онкологического заболевания, а также на ранней стадии обнаружить опухоль и удалить ее, значительно улучшив прогноз заболевания. На ранних стадиях рак может практически никак не проявлять себя, причем бывает невозможно выявить его другими способами, поэтому альтернативы эндоскопии на сегодня нет.

Как видите, во всем мире эндоскопия в настоящее время является золотым стандартом в диагностике злокачественных опухолей дыхательной системы и пищеварительного тракта. При гастроскопии аппарат вводится в двенадцатиперстную кишку, желудок и пищевод и на мониторе осматривается слизистая оболочка человека. Через эндоскоп одновременно подается воздух, дабы все складки слизистой расправились для детального осмотра.

Комментарии
comments powered by HyperComments