Поиск

Беременность зимой

942 0

Беременность зимой

У беременности в зимний период есть немало своих плюсов. К примеру, дышать свежим морозным воздухом, гуляя по снегу, который приятно хрустит под ногами, и некое состояние умиротворения, прямо как у природы. Но, тем не менее, при беременности зимой есть и свои проблемы.

Разумеется, самый главный недостаток зимы – это обострение простудных и вирусных заболеваний. Не стоит напоминать, что они могут быть опасны как для мамы, так и для будущего ребенка. Легче всего подхватить вирус можно в людных местах, поэтому не стоит пренебрегать марлевой повязкой. Пазухи носа нужно смазать противовирусной мазью.

Зачастую беременность зимой осложняется из-за гололеда. В этом случае необходимо передвигаться как можно осторожнее, контролируя каждый свой шаг. Обувь должна быть без каблуков и на удобной подошве. Одежда тоже должна быть максимально комфортной и из натуральных тканей, таких как шерсть, хлопок, лен. Из верхней одежды лучше всего подойдут легкий и теплы пуховик, чем тяжелая шуба или дубленка.

В зимний период становится меньше возможностей получит из пищи витамины, поэтому необходимо научиться составлять полезное и вкусное меню из тех продуктов, которые доступны. Обязательно нужно употреблять в пищу квашеную капусту, свеклу, морковь, тыкву, сухофрукты, орехи, рыбу, мясо, птицу, нежирный кефир и ряженку.

Зимой волосам и коже, особенно в период беременности, необходим особо бережный уход. Лучше всего подойдут увлажняющие крема. На волосы нужно регулярно наносить питательные маски. Кроме того, следует позаботиться о предотвращении растяжек на коже.

Поскольку зимой слишком мало солнечного света, иногда из-за этого портится настроение. Поэтому надо постоянно себя радовать – гулять, общаться, заниматься тем, что нравится.

Комментарии
comments powered by HyperComments