Поиск

Порядок выдачи больничного листа

868 0

Порядок выдачи больничного листа

Каждый бухгалтер любого по профилю предприятия должен хорошо знать закон о больничных листах. Это же можно сказать и о самих работниках, работающих на предприятии. 

Это позволит контролировать, насколько правильно производится оплата по предоставленному больничному листу и в какие сроки она должна вообще производиться. Порядок выдачи, закрытия или продления больничного листа предусмотрены в нескольких законодательных актах, которые очень хорошо должен знать бухгалтер организации.

По закону, для того, чтобы получить больничный лист, в связи с болезнью или полученной производственной травмой, работник должен обратиться в медицинское учреждение по месту жительства. Больничный лист выписывается на утвержденном официально бланке и обязательно должен содержать уникальный номер, водяные знаки, штрих-код. Такая защита больничного листа необходима для невозможности его подделки. Все больничные листы находятся в ведении Фонда социального страхования, поэтому и выписывать их могут только специалисты, прошедшие соответствующую аттестацию и работники медицинских учреждений. На основании полученного больничного листа, работник имеет право не выходить на работу в течение всего срока его действия, а после закрытия больничного листа, получить денежную компенсацию.

Комментарии
comments powered by HyperComments