Поиск

Что выбрать: виниры или импланты?

961 0

Что выбрать: виниры или импланты?

При протезировании многие пациенты задумываются о том, чтобы установить импланты, виниры или коронки. Как правило, такую процедуру осуществляют в случаях, когда коренные зубы по разным причинам необходимо удалить или они имеют определенные дефекты.

Что такое виниры?

Они представляют собой тонкие пластинки, которые крепятся в полости рта с помощью специального цементного состава. Перед процедурой необходимо провести санацию, которая включает в себя лечение передних зубов, удаление камня и другие процедуры. Виниры изготавливают из композитных материалов или керамики. В первом случае не требуется стачивать эмаль при установке, однако такие изделия будут значительно дороже.

Что такое импланты?

Нередко возникают ситуации, при которых вылечить зуб не представляется возможным. В этом случае требуется его удаление. На месте прежнего можно установить имплант. Эта процедура является достаточно болезненной, так как подразумевает вживление в кость искусственного корня, на который крепится коронка или протез. Для того чтобы ее избежать? C раннего возраста необходимо ухаживать за полостью рта. В частности, требуется своевременное лечение пульпита молочных зубов, который может привести к осложнениям и распространению воспаления на зачатки коренных зубов.

Показания к установке виниров

Если эмаль имеет природный желтый оттенок, то отбеливающие процедуры не помогут. Также существуют врожденные пороки зубов или заболевания, в результате развития которых эмаль формируется неправильно. В процессе исправления прикуса часто применяют брекет-системы, замки которых могут оказать негативное воздействие на поверхность зубов. Восстановление эмали бывает невозможным, и выходом из сложившейся ситуации станет установка виниров.

Когда используют импланты?

Потеря коренного зуба является показанием для установки импланта. Костная ткань, если не поддерживается корнем, со временем истончается, что может привести к деформации челюстной системы.

С возрастом зубы теряют свою прочность, поэтому часто в качестве превентивных мер используют имплантацию, которая в будущем не будет доставлять неудобств.

Противопоказания для виниров

Несмотря на очевидные преимущества данной процедуры, существует ряд обстоятельств, когда установка пластин невозможна. К ним, как правило, относятся хронические заболевания, которые становятся причиной абсолютного противопоказания. Комплексная подготовка полости рта является необходимым условием для использования виниров. Она включает в себя лечение кариеса, удаление зубного камня и другие процедуры.

Противопоказания для имплантов

Так же, как и в случае с винирами, импланты не устанавливают при болезнях сердца и крови, сахарном диабете и онкологическими заболеваниями. При этом возраст пациента должен быть более 16 лет.

Прежде чем принять решение о протезировании, необходимо получить подробную консультацию специалиста, который поможет назначить оптимальный способ лечения.

Комментарии
comments powered by HyperComments