Поиск

Что представляет собой МРТ головного мозга

854 0

Что представляет собой МРТ головного мозга

Процедура мрт головного мозга является абсолютно безопасной. Она направлена на исследование мозга, что позволяет специалистам поставить точный диагноз и определиться с лечением.

Суть МРТ

При мрт головы применяется сильное магнитное поле и специальные частоты. Информация выводится на монитор компьютера. При этом изображения могут быть распечатаны или записаны на внешние носители информации. Благодаря четким снимкам МРТ цены на которые довольно умеренные, врачи могут лучше рассмотреть головной мозг и выявить те заболевания, которые невозможно увидеть при использовании других методов диагностики. На сегодняшний день магнитно-резонансную томографию относят к числу наиболее точных исследований головного мозга.

Применение МРТ

Как правило, МРТ головного мозга используется в случаях, когда необходимо диагностировать различные заболевания или отклонения. К ним относятся:

 

— опухоли головного мозга;

— развивающиеся аномалии;

— аномалии, связанные с сосудами (к примеру, аневризм);

— некоторые нарушения функций глаза и внутренней части уха;

— ушибы;

— заболевание гипофизарной железы;

— некоторые хронические болезни нервной системы, к примеру, рассеянный склероз;

— периодически возникающие головные боли.

Кроме того, томография головного мозга применяется для выявления отклонений в работе мозга у тех пациентов, которые страдают слабоумием.

Когда проводится томография головы, пациенту предоставляют специальный халат или он может быть в своей одежде при условии, что она довольно свободная и на ней нет никаких металлических элементов. МРТ делают как амбулаторным пациентам, так и стационарным. При этом человек находится на специальной подвижной поверхности, где проводится процедура. Чтобы человек оставался в неподвижном состоянии, иногда применяются подушки с ремнями. В этом случае поддерживается необходимое положение для точных результатов.

Устройство для проведения исследования устанавливают вокруг головы.

Иногда необходимо ввести специальный катетер с физраствором в вену. При проведении исследования врач в комнате не находится. После процедуры исследования пациента просят подождать, поскольку иногда приходится делать дополнительные снимки.

В настоящее время услуги МРТ предлагают различные клиники по вполне доступным ценам. При необходимости вы можете записаться в любую из них в удобное для вас время.

Комментарии
comments powered by HyperComments