Поиск

Механизм действия мануальной терапии

727 0

Механизм действия мануальной терапии

Мануальная терапия является одним из самых эффективных методов в лечении больных с корешковыми и рефлекторными синдромами в заболевании остеохондроза позвоночника. В научной литературе, однако, до сих пор нет четкого представления о том, каким образом она воздействует.

 При этом понимание механизмов, которые лежат в основе ответа центральной и периферической нервной системы и мягких тканей на различное мануальное воздействие, является ключевым в выборе безопасных и эффективных мануальных техник. Основной целью мануальной терапии является нормализация анатомических и функциональных взаимоотношений организма человека, а также стимуляция его саногенетических и репаративных возможностей.

При неврологическом проявлении остеохондроза патологические изменения можно рассматривать на трех разных уровнях: нейрофизиологическом, психофизиологическом и периферическом.

Воздействие на мягкие ткани мануальная терапия оказывает следующее: репаративные процессы ускоряются, восстанавливаются механические и физические характеристики тканей, в частности перерастянутых или сокращенных, циркуляция физиологических жидкостей нормализуется.

Клеточные и экстрацеллюлярные компоненты входят в состав соединительной ткани. Экстрацеллюлярные это эластин, коллаген, ретикулярные волокна, которые составляют основу всей структуры ткани, а также глюкозаминогликаны и вода формируют свободное пространство возле матрикса и обеспечивают «смазку». Клетки соединительной ткани представлены хондроцитами и фибропластами, которые обеспечивают матрикс «строительным материалом». Прочностные характеристики ткани формирует коллаген. Эластин несет функции способности ткани после деформаций восстанавливаться и придает ей пружинящие свойства. Коллаген формируется и имеет небольшое число связующих поперечных звеньев, которые укрепляются по мере того как соединительная ткань созреет.

Именно поэтому чрезмерное мануальное воздействие при повреждении может привести к нарушению целостности поперечных звеньев связующих коллаген. И в последующем будет способствовать формированию механической постоянной слабости ткани. Такие осложнения часто появляются в результате неквалифицированного мануального лечения. А если лечение начать позже, чем необходимо, то тогда может произойти функциональное укорочение тканей. Для того, чтобы ситуация не вышла из под контроля, при соответствующих симптомах или показаниях, следует за помощью обратиться в современный медицинский центр, например, центр здоровья «Шалфей». Там проведут необходимое медицинское исследование и дадут рекомендации по поводу того нуждаетесь ли вы в услугах мануального терапевта. Поэтому, если вы уже знаете, что имеете определенные проблемы с позвоночником или в последнее время чувствуете регулярные боли в этой области, то не стоит затягивать с обращением в медицинский центр.

Комментарии
comments powered by HyperComments