Поиск

Получение лицензии на реставрирование

798 0

Получение лицензии на реставрирование

Согласно ст. 4 закона РФ, реставрация объектов, которые представляют историко-культурную ценность, в наше время относится к лицензируемым типам деятельности. Но, как говорят специалисты, это может быть связано с возможностью при осуществлении каких-либо реставрационных работ нанесения ущерба культурному наследию.

Лицензия Росохранкультуры может понадобиться вам для проведения общестроительных, проектных, научно-исследовательских и в некоторых случаях изыскательских работ по реставрации архитектурных и исторических памятников. Важно помнить, что если ваша компания, которая будет осуществлять реставрацию, не сможет получить лицензию на реставрацию, то любые работы будут незаконными.

В наше время лицензирование деятельности на реставрационные работы объектов осуществляет Министерство культуры России. Эта лицензия представляет собой получение специального разрешения на осуществление этого типа деятельности с соблюдением лицензионных требований и условий. Такую лицензию могут выдать юридическому или же индивидуальному предпринимателю.

Если вы хотите получить такую лицензию, будьте готовы, что ее получение может состояться нескоро, поскольку в среднем на оформление лицензии уходит около полугода. В таком случае вам нужен будет не только пакет документов, но и квалификационный состав персонала. Необходимая квалификация работников и их количество будет зависеть от списка работ, которые вы хотите выполнять.

В штате компании, которая планирует осуществлять работу по реставрации какого – либо объекта, обязательно должны быть: непосредственно реставратор, архитектор-реставратор, а также инженер-технолог-реставратор и, конечно же, главный инженер-реставратор. Если хоть какого – то из этого работника не будет, получение лицензии будет довольно затруднительным.

Комментарии
comments powered by HyperComments