Поиск

Как выбрать профессиональную оценочную компанию

1511 0

Как выбрать профессиональную оценочную компанию

Для того чтобы вы могли получить ипотечный кредит, в большинстве случаев нужно проводить оценку имущества, которое предназначается для залога. Отчет залоговой компании предоставляется выбранной вами кредитной организации. Кредитный комитет банка, учитывая величину рыночной стоимости недвижимости и информации, которая указана в отчете, вынесет решение о выдаче вам ипотеке.

Примечательно то, что современная оценочная компания является «глазами» кредитного подразделения определенного банка. По своей природе кредитующие организации осторожны и консервативны, имея обыкновение доверять больше документам, нежели словам. Поэтому если отчет будет соответствовать определенным требованиям банка, то вам обеспечена весьма высокая вероятность положительного ответа.

Зачастую основным критерием выбора оценочной компании является стоимость. Минимальный уровень стоимости оценки типовой квартиры составляет приблизительно 1500-4500 рублей. Как видите, разброс стоимости довольно — таки весом. Для человека, который мало знаком с рынком оценочной услуги, определить «солидность и величину» оценщика при его выборе можно только, основываясь на общедоступной информации.

Однако при кажущейся простоте оценки дома или квартиры, профессионально выполнить такую работу с учетом специфических требований банка в кратчайшие сроки так, чтобы результатом был выданный ипотечный кредит, по силам не всем, кто может назвать себя оценщиком. Индивидуальных предпринимателей и оценочных фирм в нашей стране несколько тысяч, в то время как действительно профессиональной оценкой недвижимости из них занимается всего около сотни.

Так, одним из самых важных критериев в выборе компании для оценки жилья, которое планируется приобрести с применением ипотечного кредита, является время выполнения заказа. Среднее количество времени по рынку, которое необходимо на оценку недвижимости в московском регионе нередко не превышает 3 дней. В таком случае потенциальному заказчику нужно тщательно, критически просмотреть возможность оценки за 1 день, поскольку в результате это может оказаться простым рекламным трюком.

Исключением может служить только так называемый «срочный» заказ, входящий в спектр услуг оценочных компаний. Однако, как показали исследования, такие работы, как и остальные срочные, должны оплачиваться по большему тарифу.

Комментарии
comments powered by HyperComments